Discinesie Ciliari e Malattie Respiratorie Croniche nel bambino:
dalla diagnosi differenziale alla qualità della vita
14 e 15 marzo 2008 - My Hotels Galilei, Pisa
Presidente Onorario Prof. Giuliano Baldini - Presidente Prof. P. Macchia

 

 

My Hotels Galilei,
via Darsena 1, Pisa

La sede del Congresso si trova nelle immediate adiacenze della SS1 Aurelia: come si può notare nella cartina qui accanto (la sede è indicata dalla freccia verde) il My Hotels Galilei è molto vicino all'uscita della Strada di Grande Comunicazione FI-PI-LI, all'uscita Pisa Centro dell'autostrada, a circa 1 km dall'aeroporto Galileo Galilei e a circa 2 Km dalla stazione FS Pisa Centrale.

Sito Internet del My Hotels Galilei

Torna alla pagina relativa al Congresso

 

 

 

Clicca sull'immagine per ingrandirla


IL PROGRAMMA DEI LAVORI

VENERDÌ 14-03-2008
8:30 Apertura del Congresso e Saluto delle Autorità

1a Sessione:
Malattia respiratoria cronica e infezioni ricorrenti-recidivanti nel bambino: quali possibili diagnosi?
Presidente: Augusta Battistini (Parma)
Moderatori: Rita Consolini (Pisa) - Giovanni B. Pajno (Messina)c8:45 Asma bronchiale: problemi nella diagnosi (Fernando M. de Benedictis - Ancona)
09:05 Le forme atipiche di Fibrosi Cistica (Ugo Pradal - Verona)
09:25 Interessamento polmonare nei deficit dell’immunità (Alessandro Plebani - Brescia)
09:45 Le bronchiectasie (Giovanni A. Rossi - Genova)
10:05 Discussione
10:45 Coffee-break
11:00 Lettura Magistrale
Moderatore: Umberto Pelosi (Cagliari)
Epidemiologia della patologia respiratoria cronica in età pediatrica (Giovanni Viegi -  Pisa)

2a Sessione:
Il bambino con malattia respiratoria cronica: interazione con l’ambiente
Presidente: Mauro Bendinelli (Pisa)
Moderatori: Michele Miraglia del Giudice (Napoli) - Francesco Marcucci (Perugia)
11:30 Meccanismi difensivi dell’immunità mucosale (Gian Luigi Marseglia - Pavia)
11:50 I virus (Fabrizio Maggi - Pisa)
12:10 I batteri (Susanna Esposito - Milano)
12:30 I polluttanti (Mauro Baldini - Pisa) 
12:50 Discussione
13:20 Colazione di lavoro con discussione Poster (Mirella Collura - Palermo; Marcello Verini - Chieti)

3a Sessione:

Lo screening della Discinesia Ciliare Primaria
Presidente: Pierluigi Paggiaro (Pisa)
Moderatori: Alessandro Fiocchi (Milano) - Ahmad Kantar (Misurina)
14:30 Quadro clinico: le forme tipiche (Giorgio L. Piacentini - Verona)
14:50 Quadro clinico: l’interessamento extrarespiratorio (Vincenzo Ragazzo - Pisa)
15:10 L’ossido nitrico nasale (Eugenio Baraldi - Padova)
15:30 Il test alla saccarina e le sue varianti (Mario Canciani - Mattia Guerra - Udine)
15:50 Discussione
16:20 Coffee-break

4a Sessione:
La diagnosi della Discinesia Ciliare Primaria
Presidente: Mario La Rosa (Catania)
Moderatori: Fabio Cardinale (Bari) - Giuseppe Cimino (Roma)
16:40 L’esame ultrastrutturale (Margherita De Santi - Siena)
17:00 Problematiche interpretative al microscopio elettronico (Angela M. Cangiotti - Ancona)
17:20 Funzione ciliare, ciliogenesi ed iter diagnostico (Massimo Pifferi - Pisa)
17:40 Gli studi genetici (Lucia Bartoloni - Venezia)
18:00 Discussione
18:30 Riunione del Gruppo di Studio del Polmone suppurativo della SIMRI
Premiazione del miglior Poster
20:30 Cena

SABATO 15-03-08

1a Sessione:
Il monitoraggio strumentale del bambino con DCP
Presidente: Filippo Bernardi (Bologna)
Moderatori: Enrico Lombardi (Firenze) - Oliviero Sacco (Genova)
08:40 Lo studio della funzione respiratoria (Renato Cutrera - Roma)
09:00 La valutazione ORL (Fabio Pagella - Pavia)
09:20 La valutazione radiologica (Davide Caramella - Pisa)
09:40 La broncoscopia ed il BAL (Fabio Midulla - Roma)
10:00 Discussione
10:30 Coffee-break

2a Sessione:
Il trattamento del bambino con DCP
Presidente: Luigi Nespoli (Varese)
Moderatori: Nicolino Ambrosino (Pisa) – Francesca Santamaria (Napoli)
10:50 Gli antibiotici: quali, quando e come? (Attilio L. Boner - Verona)
11:10 La terapia inalatoria (Angelo Capristo - Napoli)
11:30 La fisioterapia e l’attività fisica (Giancarlo Tancredi - Roma)
11:50 Le vaccinazioni (Chiara Azzari - Firenze)
12:10 Discussione
12:40 Lettura Magistrale
Moderatore: M. Luigia Brunetti (Bari)
Nutrizione e malattia respiratoria cronica nel bambino (Angelo Pietrobelli - Verona)
13:10 Colazione di lavoro

3a Sessione:
Tavola rotonda sulla qualità della vita nel paziente con DCP
Presidente: Francesco Paravati (Crotone)
Moderatori: Luciana Indinnimeo (Roma) - Giovanna Pisi (Parma)
14:30 I risultati preliminari del ERS Task Force on PCD (Deborah Snijders - Angelo Barbato - Padova)
14:50 Il peso della malattia respiratoria sulla qualità della vita (Stefania La Grutta - Palermo)
15:10 Risultati dell’indagine sulla qualità della vita nei pazienti con DCP (Massimo Pifferi - Pisa)
15:30 Rete specialistica: ottimizzazione dell’assistenza (Pierantonio Macchia - Pisa)
15:50 Il ruolo dell’Associazione Italiana Kartagener/DCP (Tatiana Veronese - Crespano del Grappa)
16:10 Parliamone insieme: esperti e pazienti
17:00 Conclusione dei lavori

*iDea Congress s.r.l.*

                       

 

Copyright © 2007 - DCP-Pisa - Tutti i diritti riservati
Sito ottimizzato per la risoluzione 1024 x 800 -
Webmaster - SiteMap